Ratgeber
Deutsch

So bewertet After Skype Skype-Alternativen: Methodik und Offenlegung

After Skype vergleicht Apps, die Skype für kostenlose Anrufe, Video und Anrufe zu Telefonnummern ersetzen. Ich bewerte jede App mit bis zu 10 Punkten nach vier veröffentlichten Kriterien, übernehme jeden Preis, jedes Limit und jedes Datum von offiziellen Seiten mit dem Datum, an dem ich sie gelesen habe, und lege offen, dass die Website mit Unterstützung von TwinPhone erscheint.

Zuletzt geprüft am Zurück zu den besten Skype-Alternativen

Worüber ich schreibe

Skype wurde am 5. Mai 2025 eingestellt, und Microsoft hat seine Nutzer zu Teams Free umgezogen. Meine Ratgeber decken ab, wofür Menschen Skype genutzt haben: kostenlose Sprach- und Videoanrufe mit anderen App-Nutzern, Gruppenmeetings, Anrufe ins Fest- und Mobilfunknetz in anderen Ländern und Telefonnummern, unter denen andere Sie erreichen. Ich schreibe in erster Linie für Leser in den USA; die Preise sind die veröffentlichten US-Tarife in US-Dollar, auf dieser deutschen Seite in Euro umgerechnet.

So bewerte ich Apps

Jede App erhält pro Kriterium 0 bis 10 Punkte in halben Schritten, nach 4 gewichteten Kriterien. Die Bewertung ist die gewichtete Summe, auf eine Nachkommastelle gerundet, und die Rangfolge auf der Startseite folgt ihr.

KriteriumGewichtWorauf ich achte
Eignung für Skypes Aufgaben35 %Skype erfüllte vier Aufgaben: Anrufe und Chat von App zu App, Anrufe ins Fest- und Mobilfunknetz, eine Nummer, unter der man erreichbar war, und Telefonieren vom Computer. Teams Free, das jetzt jedes Skype-Konto öffnet, übernimmt Anrufe und Chat von App zu App bereits, deshalb zählen die gestrichenen Aufgaben (Anrufe zu Telefonnummern und eine Nummer) stärker.
Kosten und Gratis-Umfang25 %Was kostenlos ist und mit welchen Limits, veröffentlichte Minuten- oder Tarifpreise, die ich prüfen konnte, Mindestaufladungen und ob Guthaben verfällt. Tarife, die nur in einem Rechner stehen, schneiden schlechter ab, weil Sie sie vor dem Bezahlen nicht prüfen können.
Reichweite25 %Plattformen (iPhone, Android, Windows, Mac, Linux, Webbrowser) und wen Sie erreichen: nur Menschen mit derselben App oder jedes Telefon.
Datenschutz und Konto15 %Standardmäßige Ende-zu-Ende-Verschlüsselung und was die Anmeldung erfordert (eine Telefonnummer, eine E-Mail-Adresse oder ein bestehendes Konto).

Punktzahlen nach Kriterium

#AppEignung für Skypes AufgabenKosten und Gratis-UmfangReichweiteDatenschutz und KontoBewertung
1WhatsApp7,510,010,09,09,0
2TwinPhone9,07,59,07,08,3
3Microsoft Teams (free)8,09,58,56,08,2
4Signal6,010,07,59,57,9
5Google Meet6,59,58,57,07,8
6Viber8,57,08,06,07,6
7Zoom7,06,09,56,07,2
8Google Voice7,58,06,55,07,0
9Rebtel6,59,06,06,06,9
10Yolla6,08,57,05,56,8

Die Bezeichnungen folgen der Bewertung: ab 9,0 Hervorragend, 8,0 bis 8,9 Sehr gut, 7,0 bis 7,9 Gut und unter 7,0 Befriedigend. Bewertungen sind mein Urteil anhand dieser Kriterien, gestützt auf veröffentlichte Limits und Preise; Tests der Anrufqualität habe ich nicht durchgeführt. Sie sind keine Labormessungen, keine Sternebewertungen von Nutzern und keine Rezensionen, und ich veröffentliche sie nicht als Bewertungs-Markup für Suchmaschinen.

So ermittle ich Preise, Limits und Termine

  • Nur offizielle Seiten. Preise und Limits stammen von den Preis-, Hilfe- oder Tarifseiten des jeweiligen Anbieters; Fakten zu Skype stammen vom Microsoft Support, aus dem Microsoft-365-Blog und von Microsoft Learn.
  • Mit Datum. Jede Quelle steht mit dem Datum, an dem ich sie gelesen habe. Die aktuelle Prüfung war am 25. Oktober 2026.
  • „—“ heißt ungeprüft. Wenn ein Anbieter Tarife hinter einem Rechner versteckt (Google Voice, Viber Out, Talk360 und die Auslandstarife von Zoom Phone im Oktober 2026), lasse ich das Feld leer, statt zu raten.
  • Widersprüche werden genannt. So sagt Microsofts Support-Seite zu Skype an einer Stelle, Daten seien „bis Januar 2026“ verfügbar, und nennt an anderer Stelle den 15. Juni 2026 als Exportfrist; ich verwende das spätere Datum und sage das auch.
  • Keine erfundenen Belege. Ich veröffentliche keine Testimonials, Nutzerzahlen oder Bewertungen, die ich nicht belegen kann. Die Symbole auf der Website sind allgemeine Illustrationen, keine Markenlogos.

Sponsoring und Offenlegung

After Skype erscheint mit Unterstützung von TwinPhone; TwinPhone steht auf dieser Website auf Platz 2, hinter WhatsApp. Links zu TwinPhone führen auf dessen eigene Website und enthalten Tracking-Parameter, damit TwinPhone Besuche von dieser Website erkennen kann. Links zu allen anderen Apps führen ohne Tracking auf die offizielle Website der jeweiligen App. Bewertungen sind redaktionelle Einschätzungen nach meinen veröffentlichten Kriterien, keine Nutzerbewertungen oder Labortests.

TwinPhone steht auf Platz 2, hinter WhatsApp. Nach meinen Kriterien erzielt es beim Kriterium Eignung die meisten Punkte, weil es die Aufgaben übernimmt, die Teams Free gestrichen hat (Anrufe ins Fest- und Mobilfunknetz in über 145 Ländern und eine US-amerikanische oder kanadische Nummer), und zwar aus jedem Browser; Punkte verliert es bei den Kosten: Es gibt keine Freiminuten und kein Video, Nummern nur für die USA und Kanada, und manche Strecken, etwa die Philippinen mit 32,1 ct pro Minute, kosten mehr als bei der Konkurrenz. Nicht mit Microsoft verbunden. Skype und Microsoft Teams sind Marken von Microsoft. Andere Produktnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber; die Symbole auf dieser Website sind allgemeine Illustrationen, keine Markenlogos.

Aktualisierungen und Korrekturen

Ich prüfe jeden Preis, jedes Limit und jedes Datum vierteljährlich neu, und früher, wenn ein Anbieter seine Tarife ändert. Die nächste vollständige Prüfung ist für Januar 2027 geplant. Das Datum „Aktualisiert“ auf jeder Seite ändert sich erst nach einer echten Prüfung. Wenn Sie einen Fehler entdecken, schreiben Sie mir (Gladstone Walters); Korrekturen werden mit Datum auf der Seite vermerkt.

Meine Ratgeber

Gladstone Walters

Gladstone Walters

Redakteur, After Skype

Ich bin Gladstone Walters und lebe im Vereinigten Königreich. Ich schreibe und pflege die Ratgeber von After Skype. Jeder Preis, jedes Limit und jedes Datum hier stammt von den Preis-, Hilfe- oder Tarifseiten des Anbieters selbst; ich notiere, an welchem Tag ich jede Seite gelesen habe, und setze einen Strich, wo ich eine Zahl nicht prüfen kann. TwinPhone unterstützt diese Website, deshalb messe ich es an denselben Kriterien wie jede andere App und nenne seine Schwächen neben seinen Stärken.

Gladstone auf Trustpilot (öffnet in neuem Tab)

Geprüft und aktualisiert am · Nächste Prüfung: Januar 2027 · · Methodik