Guías
Español

Cómo After Skype evalúa las alternativas a Skype: metodología y transparencia

After Skype compara apps que reemplazan a Skype para llamadas gratis, video y llamadas a números de teléfono. Puntúo cada app sobre 10 según cuatro criterios publicados, tomo cada precio, límite y fecha de páginas oficiales con la fecha en que los leí, e indico que el sitio se publica con el apoyo de TwinPhone.

Última revisión: Volver a Las mejores alternativas a Skype

Qué cubro

Skype cerró el 5 de mayo de 2025, y Microsoft trasladó a sus usuarios a Teams Free. Mis guías cubren aquello para lo que se usaba Skype: llamadas de voz y video gratis con otros usuarios de la app, reuniones en grupo, llamadas a fijos y móviles en otros países y números de teléfono a los que otras personas pueden llamar. Escribo en primer lugar para lectores de EE. UU., con precios en dólares estadounidenses.

Cómo evalúo las apps

Cada app recibe una puntuación de 0 a 10, en medios puntos, en 4 criterios ponderados. La nota es el total ponderado, redondeado a un decimal, y el orden de la clasificación en la página de inicio sigue esa nota.

CriterioPesoEn qué me fijo
Adecuación a las funciones de Skype35 %Skype cumplía cuatro funciones: llamadas y chat entre apps, llamadas a fijos y móviles, un número al que otros podían llamar y llamadas desde una computadora. Teams Free, en el que ahora se abre toda cuenta de Skype, ya ofrece llamadas y chat entre apps, así que las funciones que eliminó (llamadas a números de teléfono y un número) pesan más.
Costo y versión gratuita25 %Qué es gratis y con qué límites, los precios por minuto o de los planes publicados que pude verificar, las recargas mínimas y si el crédito caduca. Las tarifas escondidas en una calculadora puntúan menos porque no se pueden comprobar antes de pagar.
Alcance25 %Plataformas (iPhone, Android, Windows, Mac, Linux, navegador web) y a quién se puede llegar: solo a personas con la misma app o a cualquier teléfono.
Privacidad y cuenta15 %Cifrado de extremo a extremo por defecto y qué se necesita para registrarse (un número de teléfono, una dirección de correo electrónico o una cuenta existente).

Puntuaciones por criterio

#AppAdecuación a las funciones de SkypeCosto y versión gratuitaAlcancePrivacidad y cuentaNota
1WhatsApp7,510,010,09,09,0
2TwinPhone9,07,59,07,08,3
3Microsoft Teams (free)8,09,58,56,08,2
4Signal6,010,07,59,57,9
5Google Meet6,59,58,57,07,8
6Viber8,57,08,06,07,6
7Zoom7,06,09,56,07,2
8Google Voice7,58,06,55,07,0
9Rebtel6,59,06,06,06,9
10Yolla6,08,57,05,56,8

Las etiquetas siguen a la nota: 9,0 o más es Excelente, de 8,0 a 8,9 Muy buena, de 7,0 a 7,9 Buena y por debajo de 7,0 Aceptable. Las notas son mi valoración según estos criterios, basada en límites y precios publicados; no hice pruebas de calidad de llamada. No son mediciones de laboratorio, ni estrellas de usuarios, ni reseñas, y no las publico como marcado de reseñas para los buscadores.

De dónde saco precios, límites y fechas

  • Solo páginas oficiales. Los precios y límites provienen de las páginas de precios, ayuda o tarifas de cada proveedor; los datos de Skype provienen de Microsoft Support, el Microsoft 365 Blog y Microsoft Learn.
  • Con fecha. Cada fuente aparece con la fecha en que la leí. La revisión actual es del 25 de octubre de 2026.
  • «—» significa sin verificar. Cuando un proveedor esconde las tarifas tras una calculadora (Google Voice, Viber Out, Talk360 y las tarifas internacionales de Zoom Phone en octubre de 2026), dejo la celda vacía en lugar de adivinar.
  • Las contradicciones se señalan. Por ejemplo, la página de soporte de Skype de Microsoft dice en un lugar que los datos están disponibles «hasta enero de 2026» y en otro da el 15 de junio de 2026 como plazo de exportación; uso la fecha más tardía y lo indico.
  • Nada de prueba social inventada. No publico testimonios, cifras de usuarios ni reseñas que no pueda respaldar con una fuente. Los iconos del sitio son ilustraciones genéricas, no logotipos de marcas.

Patrocinio y transparencia

After Skype se publica con el apoyo de TwinPhone, que ocupa el puesto n.º 2 en este sitio, detrás de WhatsApp. Los enlaces a TwinPhone llevan a su propio sitio web con parámetros de seguimiento para que TwinPhone vea las visitas que llegan desde aquí. Los enlaces a todas las demás apps llevan a la página oficial de cada app, sin seguimiento. Las puntuaciones son valoraciones editoriales según mis criterios publicados, no opiniones de usuarios ni resultados de laboratorio.

TwinPhone ocupa el puesto n.º 2, detrás de WhatsApp. Según mis criterios, obtiene la nota más alta en adecuación, porque cubre desde cualquier navegador las funciones que Teams Free eliminó (llamadas a fijos y móviles en más de 145 países y un número de EE. UU. o Canadá), y pierde puntos en costo: no tiene minutos gratis ni video, sus números son solo de EE. UU. y Canadá, y algunos destinos, como Filipinas a 0,36 US$ por minuto, cuestan más que en la competencia. Sin relación con Microsoft. Skype y Microsoft Teams son marcas comerciales de Microsoft. Los demás nombres de productos son marcas de sus respectivos titulares; los íconos de este sitio son ilustraciones genéricas, no logotipos de marcas.

Actualizaciones y correcciones

Reviso cada precio, límite y fecha cada trimestre, y antes si un proveedor cambia sus planes. La próxima revisión completa está prevista para enero de 2027. La fecha de «Actualizado» de cada página solo cambia después de una revisión real. Si encuentra un error, avíseme (Gladstone Walters); las correcciones se indican en la página con su fecha.

Mis guías

Gladstone Walters

Gladstone Walters

Editor, After Skype

Soy Gladstone Walters y vivo en el Reino Unido. Escribo y mantengo las guías de After Skype. Cada precio, límite y fecha que aparece aquí proviene de las páginas de precios, ayuda o tarifas del propio proveedor; anoto el día en que consulté cada una y pongo un guion donde no puedo verificar una cifra. TwinPhone apoya este sitio, así que lo evalúo con los mismos criterios que a cualquier otra app y enumero sus puntos débiles junto a sus puntos fuertes.

Gladstone en Trustpilot (se abre en una pestaña nueva)

Revisado y actualizado el · Próxima revisión: enero de 2027 · · Metodología