Panduan
Bahasa Indonesia

Cara After Skype menilai alternatif Skype: metodologi dan pengungkapan

After Skype membandingkan aplikasi pengganti Skype untuk panggilan gratis, video, dan panggilan ke nomor telepon. Saya menilai setiap aplikasi dari 10 berdasarkan empat kriteria yang dipublikasikan, mengambil setiap harga, batasan, dan tanggal dari halaman resmi beserta tanggal saya membacanya, dan mengungkapkan bahwa situs ini diterbitkan dengan dukungan TwinPhone.

Terakhir ditinjau Kembali ke Alternatif Skype terbaik

Yang saya bahas

Skype dipensiunkan pada 5 Mei 2025, dan Microsoft memindahkan penggunanya ke Teams Free. Panduan saya membahas kegunaan Skype dulu: panggilan suara dan video gratis dengan pengguna aplikasi lain, rapat grup, panggilan ke telepon rumah dan ponsel di negara lain, dan nomor telepon yang bisa ditelepon orang lain. Saya menulis terutama untuk pembaca di AS, dengan harga dalam dolar AS; di versi bahasa Indonesia ini, harga ditampilkan dalam rupiah hasil konversi.

Cara saya menilai aplikasi

Setiap aplikasi mendapat skor 0 sampai 10, dengan kelipatan setengah poin, pada 4 kriteria berbobot. Nilainya adalah total berbobot yang dibulatkan ke satu desimal, dan urutan peringkat di beranda mengikutinya.

KriteriaBobotYang saya perhatikan
Kesesuaian dengan fungsi Skype35%Skype menjalankan empat fungsi: panggilan dan chat antaraplikasi, panggilan ke telepon rumah dan ponsel, nomor yang bisa ditelepon orang lain, dan menelepon dari komputer. Teams Free, yang kini dibuka oleh setiap akun Skype, sudah menangani panggilan dan chat antaraplikasi, sehingga fungsi yang dihapusnya (panggilan ke nomor telepon dan nomor sendiri) mendapat bobot lebih besar.
Biaya dan versi gratis25%Apa yang gratis dan batasannya, harga per menit atau paket yang dipublikasikan dan bisa saya verifikasi, isi ulang minimum, dan apakah kredit kedaluwarsa. Tarif yang tersembunyi di kalkulator mendapat skor lebih rendah karena Anda tidak bisa mengeceknya sebelum membayar.
Jangkauan25%Platform (iPhone, Android, Windows, Mac, Linux, browser web) dan siapa yang bisa Anda hubungi: hanya orang dengan aplikasi yang sama, atau nomor telepon apa pun.
Privasi dan akun15%Enkripsi end-to-end secara default, dan syarat pendaftaran (nomor telepon, alamat email, atau akun yang sudah ada).

Skor per kriteria

#AplikasiKesesuaian dengan fungsi SkypeBiaya dan versi gratisJangkauanPrivasi dan akunNilai
1WhatsApp7,510,010,09,09,0
2TwinPhone9,07,59,07,08,3
3Microsoft Teams (free)8,09,58,56,08,2
4Signal6,010,07,59,57,9
5Google Meet6,59,58,57,07,8
6Viber8,57,08,06,07,6
7Zoom7,06,09,56,07,2
8Google Voice7,58,06,55,07,0
9Rebtel6,59,06,06,06,9
10Yolla6,08,57,05,56,8

Label mengikuti nilai: 9,0 ke atas Istimewa, 8,0 sampai 8,9 Sangat baik, 7,0 sampai 7,9 Baik, dan di bawah 7,0 Cukup. Nilai adalah penilaian saya berdasarkan kriteria ini, dengan acuan batasan dan harga yang dipublikasikan; saya tidak menguji kualitas panggilan. Nilai tersebut bukan hasil pengukuran laboratorium, rating bintang dari pengguna, atau ulasan, dan saya tidak memublikasikannya sebagai markup ulasan untuk mesin pencari.

Cara saya mencari sumber harga, batasan, dan tanggal

  • Hanya halaman resmi. Harga dan batasan berasal dari halaman harga, bantuan, atau tarif setiap vendor; fakta tentang Skype berasal dari Microsoft Support, Microsoft 365 Blog, dan Microsoft Learn.
  • Bertanggal. Setiap sumber dicantumkan dengan tanggal saya membacanya. Pemeriksaan terkini dilakukan pada 25 Oktober 2026.
  • "—" berarti belum terverifikasi. Jika vendor menyembunyikan tarif di balik kalkulator (tarif internasional Google Voice, Viber Out, Talk360, dan Zoom Phone pada Oktober 2026), saya mengosongkan sel alih-alih menebak.
  • Pertentangan ditandai. Misalnya, halaman dukungan Skype dari Microsoft di satu tempat menyatakan data tersedia "hingga Januari 2026" dan di tempat lain memberikan 15 Juni 2026 sebagai batas akhir ekspor; saya memakai tanggal yang lebih akhir dan menyebutkannya.
  • Tanpa bukti sosial rekaan. Saya tidak memublikasikan testimoni, jumlah pengguna, atau ulasan yang sumbernya tidak bisa saya tunjukkan. Ikon di situs ini adalah ilustrasi umum, bukan logo merek.

Sponsor dan pengungkapan

After Skype diterbitkan dengan dukungan TwinPhone, yang berada di peringkat #2 di situs ini, di bawah WhatsApp. Tautan ke TwinPhone menuju situs web TwinPhone dengan parameter pelacakan agar TwinPhone bisa melihat kunjungan dari situs ini. Tautan ke semua aplikasi lain menuju beranda resmi aplikasi itu tanpa pelacakan. Nilai adalah penilaian redaksi berdasarkan kriteria saya yang dipublikasikan, bukan ulasan pengguna atau skor laboratorium.

TwinPhone berada di peringkat #2, di bawah WhatsApp. Menurut kriteria saya, TwinPhone mendapat skor tertinggi untuk kesesuaian, karena menangani fungsi yang dihapus Teams Free (panggilan ke telepon rumah dan ponsel di lebih dari 145 negara serta nomor AS atau Kanada) dari browser mana pun, dan kehilangan poin pada biaya: tidak ada menit gratis atau video, nomornya hanya AS dan Kanada, dan beberapa rute, seperti Filipina seharga Rp 6.511 per menit, lebih mahal daripada pesaing. Tidak berafiliasi dengan Microsoft. Skype dan Microsoft Teams adalah merek dagang Microsoft. Nama produk lain adalah merek dagang pemiliknya masing-masing; ikon di situs ini adalah ilustrasi umum, bukan logo merek.

Pembaruan dan koreksi

Saya memeriksa ulang setiap harga, batasan, dan tanggal setiap kuartal, dan lebih cepat jika vendor mengubah paketnya. Tinjauan lengkap berikutnya dijadwalkan pada Januari 2027. Tanggal "Diperbarui" di setiap halaman hanya berubah setelah pemeriksaan ulang yang sebenarnya. Jika Anda menemukan kesalahan, beri tahu saya (Gladstone Walters); koreksi dicatat di halaman beserta tanggalnya.

Panduan saya

Gladstone Walters

Gladstone Walters

Editor, After Skype

Saya Gladstone Walters, dan saya tinggal di Inggris. Saya menulis dan memelihara panduan After Skype. Setiap harga, batasan, dan tanggal di sini berasal dari halaman harga, bantuan, atau tarif milik vendor sendiri; saya mencatat tanggal saya membaca masing-masing dan memberi tanda pisah jika ada angka yang tidak bisa saya verifikasi. TwinPhone mendukung situs ini, jadi saya menilainya dengan kriteria yang sama seperti aplikasi lain dan mencantumkan kelemahannya di samping kelebihannya.

Gladstone di Trustpilot (terbuka di tab baru)

Ditinjau dan diperbarui · Peninjauan berikutnya Januari 2027 · · Metodologi