Guides
Français

Comment After Skype note les alternatives à Skype : méthodologie et transparence

After Skype compare les applications qui remplacent Skype pour les appels gratuits, la vidéo et les appels vers des numéros de téléphone. Je note chaque appli sur 10 selon quatre critères publiés, je prends chaque prix, limite et date sur des pages officielles en indiquant quand je les ai lus, et je signale que le site est publié avec le soutien de TwinPhone.

Dernière révision le Retour aux meilleures alternatives à Skype

Ce que je couvre

Skype a fermé le 5 mai 2025, et Microsoft a transféré ses utilisateurs vers Teams Free. Mes guides couvrent ce pour quoi on utilisait Skype : appels audio et vidéo gratuits avec d’autres utilisateurs d’une appli, réunions de groupe, appels vers des fixes et des mobiles dans d’autres pays, et numéros de téléphone où l’on peut vous joindre. J’écris d’abord pour des lecteurs aux États-Unis, avec des prix en dollars américains.

Comment je note les applis

Chaque application reçoit une note de 0 à 10, par demi-points, sur 4 critères pondérés. La note correspond au total pondéré, arrondi à une décimale, et le classement de la page d’accueil la suit.

CritèrePondérationCe que j’examine
Adéquation aux fonctions de Skype35 %Skype assurait quatre fonctions : appels d’appli à appli et messagerie, appels vers des fixes et des mobiles, un numéro où l’on pouvait vous appeler, et les appels depuis un ordinateur. Teams Free, sur lequel s’ouvre désormais tout compte Skype, assure déjà les appels d’appli à appli et la messagerie : les fonctions qu’il a abandonnées (appels vers des numéros de téléphone et numéro) comptent donc davantage.
Coût et offre gratuite25 %Ce qui est gratuit et dans quelles limites, les prix à la minute ou des forfaits publiés que j’ai pu vérifier, les recharges minimales et l’expiration éventuelle du crédit. Les tarifs cachés dans un calculateur sont moins bien notés, car on ne peut pas les vérifier avant de payer.
Portée25 %Plateformes (iPhone, Android, Windows, Mac, Linux, navigateur web) et personnes joignables : uniquement celles qui ont la même appli, ou n’importe quel téléphone.
Confidentialité et compte15 %Chiffrement de bout en bout par défaut, et ce que demande l’inscription (un numéro de téléphone, une adresse e-mail ou un compte existant).

Notes par critère

#AppliAdéquation aux fonctions de SkypeCoût et offre gratuitePortéeConfidentialité et compteNote
1WhatsApp7,510,010,09,09,0
2TwinPhone9,07,59,07,08,3
3Microsoft Teams (free)8,09,58,56,08,2
4Signal6,010,07,59,57,9
5Google Meet6,59,58,57,07,8
6Viber8,57,08,06,07,6
7Zoom7,06,09,56,07,2
8Google Voice7,58,06,55,07,0
9Rebtel6,59,06,06,06,9
10Yolla6,08,57,05,56,8

Les mentions suivent la note : 9,0 et plus, Excellent ; de 8,0 à 8,9, Très bien ; de 7,0 à 7,9, Bien ; moins de 7,0, Correct. Les notes sont mon jugement selon ces critères, à partir des limites et des prix publiés ; je n’ai pas fait de tests de qualité d’appel. Ce ne sont ni des mesures de laboratoire, ni des étoiles d’utilisateurs, ni des avis, et je ne les publie pas sous forme de balisage d’avis pour les moteurs de recherche.

Comment je source les prix, limites et dates

  • Pages officielles uniquement. Les prix et les limites proviennent des pages de tarifs, d’aide ou de tarifs d’appel de chaque éditeur ; les faits concernant Skype proviennent de Microsoft Support, du Microsoft 365 Blog et de Microsoft Learn.
  • Datées. Chaque source est listée avec la date à laquelle je l’ai lue. La vérification actuelle date du 25 octobre 2026.
  • « — » signifie non vérifié. Quand un éditeur cache ses tarifs derrière un calculateur (Google Voice, Viber Out, Talk360 et les tarifs internationaux de Zoom Phone en octobre 2026), je laisse la case vide plutôt que de deviner.
  • Les contradictions sont signalées. Par exemple, la page d’assistance Skype de Microsoft indique à un endroit que les données sont disponibles « jusqu’en janvier 2026 » et donne ailleurs le 15 juin 2026 comme date limite d’exportation ; j’utilise la date la plus tardive et je le précise.
  • Aucune preuve sociale inventée. Je ne publie ni témoignages, ni chiffres d’utilisateurs, ni avis que je ne peux pas sourcer. Les icônes du site sont des illustrations génériques, pas des logos de marques.

Parrainage et transparence

After Skype est publié avec le soutien de TwinPhone, classé n° 2 sur ce site, derrière WhatsApp. Les liens vers TwinPhone mènent à son propre site avec des paramètres de suivi, afin que TwinPhone puisse voir les visites venant d’ici. Les liens vers toutes les autres applications mènent à leur page d’accueil officielle, sans suivi. Les notes sont des jugements éditoriaux selon mes critères publiés, pas des avis d’utilisateurs ni des résultats de laboratoire.

TwinPhone est classé n° 2, derrière WhatsApp. Selon mes critères, il obtient la meilleure note en adéquation, car il couvre les fonctions abandonnées par Teams Free (appels vers des fixes et des mobiles dans plus de 145 pays et un numéro américain ou canadien) depuis n’importe quel navigateur, et il perd des points sur le coût : il n’offre ni minutes gratuites ni vidéo, ses numéros sont limités aux États-Unis et au Canada, et certaines destinations, comme les Philippines à 0,36 $US la minute, coûtent plus cher que chez ses concurrents. Sans lien avec Microsoft. Skype et Microsoft Teams sont des marques de Microsoft. Les autres noms de produits sont des marques de leurs propriétaires ; les icônes de ce site sont des illustrations génériques, pas des logos de marque.

Mises à jour et corrections

Je revérifie chaque prix, limite et date chaque trimestre, et plus tôt quand un éditeur modifie ses offres. La prochaine révision complète est prévue en janvier 2027. La date « Mis à jour » de chaque page ne change qu’après une vraie revérification. Si vous repérez une erreur, dites-le-moi (Gladstone Walters) ; les corrections sont signalées sur la page avec leur date.

Mes guides

Gladstone Walters

Gladstone Walters

Éditeur, After Skype

Je m’appelle Gladstone Walters et je vis au Royaume-Uni. J’écris et je tiens à jour les guides After Skype. Chaque prix, limite et date provient des pages de tarifs, d’aide ou de tarifs d’appel de l’éditeur lui-même ; je note le jour où j’ai consulté chacune d’elles et je mets un tiret partout où je ne peux pas vérifier un chiffre. TwinPhone soutient ce site : je l’évalue donc selon les mêmes critères que toutes les autres applis et je liste ses points faibles à côté de ses points forts.

Gladstone sur Trustpilot (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Relu et mis à jour le · Prochaine révision : janvier 2027 · · Méthodologie